Можно ли провести сделку по продаже квартиры, если договор о приватизации утерян?

Здравствуйте! покупаем квартиру по ипотеке, есть свидетельство о собственности на жилище 1994года, а договора о передаче (о приватизации) от этого же года нет. видимо утерян. есть только копия заявления о передаче в собственность и все. Нужен ли этот договор на сделке? или рег.палата сможет зарегистрировать на нас собственность только по свидетельству? спасибо.

, Анна, г. Москва
Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Регпалата не будет смотреть документы, на основании которых было выдано свидетельство, им важен лишь сам правоустанавливающий документ(т.е.свидетельство о праве собственности).

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если свидетельство о праве действительно от 1994 года, сведений на продаваемый объект в Росреестре может не быть. Во избежание недоразумений, я бы взяла в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав в отношении квартиры. Если сведений в Росреестре нет, необходима регистрация ранее возникшего права на основании договора, которого нет.