Покупаем квартиру у трех собственников (семья, ребенок 14 лет), нужно ли составлять договор купли-продажи у нотариуса?

Добры день.

У ребенка есть разрешение от органов опеки.

Риелтор говорит что договор будет заключаться у нотариуса и стоимость 15000 рублей пополам. Так ли это?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, договор нужно будет составить у нотариуса, так как на основании ч. 2 ст. 30 ФЗ

от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А кто обязан оплатить данную процедуру? Покупатель или продавец?

В соответствии с п.п. 5 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате и решением Правления Нотариальной палаты Свердловской области 20 апреля 2016 года размер государственной пошлины 0,5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме того, размер тарифа за оказание услуг правового и технического характера 5 100 руб. Нигде не указано, кто должен оплатить эту сумму. нотариусу без разницы, кто ее внесет. Так что как договоритесь с продавцами. риэлтор Вам, на мой взгляд предложил самый справедливый вариант — и покупатель, и продавец заинтересованы в этой сделке одинаково. Иначе — ищите жилье без несовершеннолетнего.