Как забрать деньги у работодателя, с которым не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте. Скажите как забрать деньги у работодателя, с которым не был заключен трудовой договор, есть только свидетели и другие работавшие у работодателя (также не получили свои деньги). Спасибо.

, Людмила, г. Абакан
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Взыскать заработную плату можно в судебном порядке.