Как опротестовать действия инспекторов ГИБДД?

5 августа был в Саратове, повернул на автомобиле на дорогу обозначенную знаком 5.11, при этом разметок на дороге не было. В попутном направлении перед перекрестком образовалась пробка, я выехал на середину дороги о произвел обгон колонны. За перекрестком меня догнали гаишники и предъявили что о моем нарушении знака 5.11, что я выехал на полосу встречного движения. Составили протокол и сказали что это лишение. Так ли это, если да то как опротестовать.

, Николай, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Невозможно Вам ответить на вопрос однозначно, не зная всей ситуации. Но, исходя из Вашей информации, сотрудники ГИБДД обоснованно обвинили Вас в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения. Вы ведь сами пишете:"перед перекрестком образовалась пробка, я выехал на середину дороги о произвел обгон колонны". Получается, что Вы выехали на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта. Кроме этого, как следует из Вашей информации, Вы нарушили п. 11.4 ПДД, согласно которому обгон запрещен на регулируемых и нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющей главной. Дорога со знаком 5.11.1. — это дорога с полосой для маршрутных транспортных средств. Следовательно, она по отношению к той дороге, с которой Вы свернули, является главной. Исходя из сказанного, вряд ли жалоба на постановление судьи будет удовлетворена.