Как написать объяснительную чтобы не уволили с работы?

Подскажите как правильно написать объяснительную руководителю налоговой инспекции по поводу не отражения в декларации гос.служащего дохода в виде выплат на детей (алименты. мамин выбор. пособие на ребенка до 3-х лет) в общей сумме 150 тыс. рублей. Понимаю. что скорее всего грозит увольнение. но не отразила по тупости. без всякого умысла и выгоды...

, ирина, г. Соликамск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:«Как написать объяснительную чтобы не уволили с работы».

Честность, порядочность, объективность, беспристрастие — вот примерный набор качеств человека, достойного работать в органах власти и управления, в том числе в должности обыкновенного служащего. Я это к тому, что всякий обман, лукавство так или иначе проглядываются в человеке и, если даже нет прямых доказательств в обмане и в умышленном сокрытии реальности, прозорливый, умеющий логически мыслить руководитель всеравно увидит это. Если не будут законные основания уволить за обман, он это будет иметь в виду и при первой возможности уволит.

Все эти рассуждения и привел для того, чтобы убедить Вас написать в объяснении так, как было на самом деле.

Если Вы не отразили в декларации названные Вами доходы, не имея при этом никакой корысти, без всякого умысла, так и пишите. Вас не должны уволить за это. Вы, надеюсь, не хуже меня знаете, что многие руководители очень даже высокого ранга утаивают свои доходы и не такие, как Ваши (!) и нечего — продолжают руководить (к сожалению).