Верно ли выдвигают обвинение сразу по двум статьям?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, человек украл паспорт, в котором находились 4500 рублей. Паспорт собирался вернуть. Сменяют статью 158 за кражу денег, и статью 324 за кражу паспорта. Верно ли это? Может ли быть в этой ситуации две статьи? Ведь деньги взяли уже с украденного паспорта.

, Екатерина, г. Владивосток
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина!

Переквалифицировали. так как на момент совершения преступления лицо держало умысел украсть документ, не подозревая и не зная. что там находятся денежные средства. То есть другими словами исходя из состава совершённого лицом деяния усматриваются лишь признаки преступления, предусмотренные ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации.

с Уважением Яков Андреевич!

Ответ помог "+"

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Не совсем поняла. Вменяют две статьи. Т.е. это верно? И подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено?

Благодарю Вас за уточнение Екатерина!

Да статьи тут будет две всё верно, хотя честно со 158 не совсем согласен, в общем для меня спорно и на месте адвоката я бы без проблем это оспорил. А вот на счёт наказания всё просто. Ответ полезен "+". По ч. 2 ст 325 УК РФ всё зависит от личности преступника, по этому санкция будет относительно определённой в виде наказания того как: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

По части 1. ст. 158 УК РФ так же в зависимости от личности преступника: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Сумма не большая, но так же зависит от важности для Вас этой суммы. Помог "+" Далее если злоумышленник украл паспорт у Вас из сумки, то согласно п. г ч.2 ст. 158 УК РФ, то он будет наказан штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
человек украл паспорт,
Екатерина
Паспорт собирался вернуть.
Екатерина
Ведь деньги взяли уже с украденного паспорта.
Екатерина

Здравствуйте. Уточните по подробней, для чего человек украл паспорт, если потом собирался его вернуть? Откуда он его украл? Это важно для правильного ответа на Ваш вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

В рабочем помещении у не русского человека, паспорт лежал под матрацем кровати. Человек который взял паспорт, хотел забрать деньги с паспорта, и паспорт вернуть. Но вернуть не успел, так как было пропажу обнаружили.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме этого, необходимо, чтобы лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Если будет установлено, что кража была совершенна с незаконным проникновением в жилище, то примирение не возможно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса в действиях похитителя усматривается два состава преступления. Кража, предусмотренная ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ.

Если бы было не очевидно, что похищается документ и после его обнаружения виновный оставил его на месте была бы только кража имущества. Вариантов других нет.