Какая сумма выплаты вреда жизни при ДТП?

При ДТП погиб пассажир виновника аварии, ОСАГО у виновника оформлено в феврале 2015 года. Какой размер выплаты предусмотрен семье погибшего?

  • Screenshot_2016-08-11-23-07-44
    .png
, Сахиб, г. Москва
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Сумма выплаты на погребение не более 25000

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут большее значение имеет когда был оформлен полис у виновника. Начиная с сентября 2014 г. — максимальная сумма страхового возмещения за причинение вреда жизни или здоровью составляет 500 тысяч рублей.

Конкретный размер страховой выплаты при наступлении смерти определяется «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4.3. Страховая выплата лицам, имеющим в соответствии с настоящим пунктом Правил право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, до истечения срока, предусмотренного абзацем третьим пункта 4.22 настоящих Правил.

и в свою очередь

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

Таким образом, сумма в 500 тысяч складывается из 25 тысяч — расходов на погребение, которые возмещаются лицу их осуществивших, и 475 000 — распределяемыми в равных долях межд улицами, имеющими право на получение страхового возмещения в случае смерти потерпевшего.

К их числу относятся лица, которым в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца):

Статья 1088 ГК РФ

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
Сумма выплаты на погребение не более 25000
Сазонов Юрий

И Вы полагаете этим все ограничивается? Не городите ерунду.

Сахиб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Полис виновника ДТП оформлен в феврале 2015 года. Страховая выплатила 160000. С 160000 до 500000 поднялось у полисов оформленных с 1 апреля 2015 года( Постановление Верховного суда), или я что то не правильно понял? Заранее благодарю за ответ.