Разрешение на въезд несовершеннолетнего в РФ

Добрый день.

Вопрос о въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в РФ без сопровождения родителей с Киргизии. В статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: говорится, что разрешение от родителей или официальных представителей необходимо при выезде за пределы РФ, а при выезде, насколько я верно поняла не требуется. Вопрос в следующем, не потребуют ли на границе Киргизии согласия от родителей и есть ли вероятность того, что ребенка не выпустят ввиду отсутствия данного согласия?

Спасибо.

, Аселя, г. Москва
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

несовершеннолетний должен пересекать границу либо с родителями либо в сопровождении взрослых с доверенностью

Аселя
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег.

Ваша коллега https://pravoved.ru/lawyer/1133153/

отвечала следующим образом на данный вопрос

Здравствуйте, Виктор! На ВЪЕЗД ребенка (гражданина РФ) в РФ без сопровождения родителей согласие от родителей не требуется! Оно требуется только при ВЫЕЗДЕ ребенка (гражданина РФ) из РФ без сопровождения родителей. Об этом прямо говорится в статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Получение же согласия от законных представителей на ВЪЕЗД в РФ законом РФ не предусмотрено Так что тратить время и денежные средства на оформление согласия в данной ситуации Вам смысла нет С уважением, Наталья 02 Июня 2016, 22:15 Отблагодарить

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1272929/

разъясните пожалуйста еще раз нужно ли оформлять при ВЪЕЗДЕ в РФ с Киргизии несовершеннолетнему гражданину РФ?

Спасибо.

нужно сопровождение, а не согласие