Как взыскать моральный и материальный ущерб с хозяина собаки?

Девочке 2,6 года. во время прогулки ее покусала овчарка за лицо и голову.. операцию делали 4 часа. На щеке большие шрамы. Уже 10 дней в больнице. Ставят капельницы, делают физиопроцедуры. Хозяин собаки не проявляет никакой заботы. Как его наказать и как он должен оплатить расходы? В будущем потребуется ребенку пластика. Шрамы принесут много моральных страданий, которые отразятся и на судьбе ребенка. Как оформить заявление в полицию?

, Лариса Николаевна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса Николаевна!

Как оформить заявление в полицию?
Лариса Николаевна

Заявление пишется в произвольной форме. Укажите: когда и при каких обстоятельствах причинён вред здоровью Вашего ребёнка. Укажите все данные о хозяине собаки.Сотрудники полиции обязаны произвести дознание, по итогам которого принять мотивированное решение.

Как его наказать и как он должен оплатить расходы?
Лариса Николаевна

Собирайте все чеки на лекарства, которые Вы вынуждены покупать для лечения ребёнка.

Хозяин собаки обязан возместить материальный ущерб. Вы вправе требовать и компенсации морального вреда. Если добровольно виновник не возместит причинённый вред, то Ваши интересы защитит суд, куда Вы вправе обратиться с соответствующим иском.