Меня не включили в реестр обманутых дольщиков

В 2013 я заключила предварительный договор долевого строительства, с застройщиком ООО СК "М…". По договору, предусмотрено мое участие в строительстве жилого помещения в виде однокомнатной, стоимость 900 000 руб. Все деньги по договору я оплатила практически сразу, но застройщик так и не сдал дом. В 2015 году по этому поводу состоялся суд в Арбитражном суде, где все это признали. Мне сказали, что я должна встать в реестр обманутых дольщиков в Министерстве строительства области. Приехала туда, узнала какие документы нужны, обратилась к юристу, он составил мне заявление. Подала все необходимые документы. Долго ждала, потом пришел ответ подписанный руководителем управления контроля и надзора жилищного строительства Министерства строительства Самарской области, в котором написано, что отсутствуют мотивы и законные основания для отказа во включении в реестр. И что мне теперь делать? Ни денег, ни квартиры.

, Елена, г. Самара
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вопрос у Вас довольно сложный и требует комплексного изучения для его разрешения. И в рамках онлайн консультации довольно сложно ответить на него однозначно. Надо изучить и проанализировать все документы. Во-первых, Ваш договор долевого участия, во-вторых, если можете, то дайте ссылку на решение суда. Важно знать о чем оно, банкротства или иск к этой компании? И самое главное, нужен ответ из министерства строительства, что именно в нем написано, какие причины для отказа и на какие нормативные акты ссылался руководитель. Кроме того, по хорошему надо изучить и заявление которое составил Вам юрист и какие документы вы приложили (количество, копии или оригиналы), на предмет того, правильно ли составлено заявление. Когда пришел этот ответ и когда вы его получили? Когда подали заявление? Поэтому не видя материалов дать однозначный ответ я не смогу.

Но если, в общем, то вы имеете право обжаловать ответ и попробовать признать незаконными действия и бездействие ответственного должностного лица министерства строительства (а также самого министерства). В вашем случае, скорее всего это будет незаконное действие (бездействие) которое выражено в непринятии мотивированного решения об отказе во включении Вас в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Также в административном иске надо будет указать, что просите обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения. Но опять оговорюсь, что это предварительно, т.к. я не вижу всех материалов и не могу дать точного ответа и тем более ручаться за положительное решение.

С уважением, Максим Петров.

Елена
Клиент, г. Самара

А куда мне писать заявление? Куда жаловаться? И должны ли мне вернуть деньги?

В ответе из Министерства строительства написано, что ими было принято решение об отказе во включении меня в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на основании подпункта 4 пункта 14 Правил ведения реестра.

Елена, я еще раз повторюсь, что не могу дать опрометчивого и однозначного ответа на Ваш вопрос пока не увижу всех документов. По возможности пришлите их и ссылку на решение Арбитражного суда или хотя бы сообщите номер дела.

У меня есть практика, когда такие ответы признавались незаконными, но приходилось пройти круги мытарств.

В соответствии со ст. 23 ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» государственное регулирование по вопросам долевого строительства уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Государственных контроль и надзор в этой области осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство.

Этот же орган принимает решение о включении в реестр. Если я правильно понял, то в Вашем случае вы правильно подали заявление в Министерство строительства по Самарской области. Судя по всему в своем ответе они ссылаются на приказ №403 Минэкономразвития от 20.09.13.

Привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ "

Очень странно, что они сослались именно на эту норму. Так как у Вас все не сходится по срокам.

Кроме того, одной лишь ссылки на этот пункт Правил ведения реестра, для отказа не достаточно. Должны быть указаны, какие конкретно из перечисленных в части 2 статьи 1 Федерального закона N 214-ФЗ нарушений послужили основанием В таком случае отказ немотивирован.

Елена, для правильного разрешения дела надо изучить ВСЕ документы какие у Вас есть.Иначе ничем не смогу помочь.

С уважением, Максим Петров!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Могу посмотреть бесплатно документы. Есть положительный опыт судебной практики с Мнистерством.С Уважением А.А