Можно ли продать автомобиль до подачи заявления в страховую?

31.05.2016 было ДТП. ГАИ затянуло дело, т.к. второй участник отказывался признавать свою вину. Передала дело в Адвокат-Авто. Они тянут резину до сих пор не получено постановление ГИБДД, хотя прошла уже экспертиза независимая и экспертиза ГИБДД, - вынудили все это сделать - все за деньги. Все фотографии у юристов. Заключение эксперта - тоже. Адвокат уже месяц не выходит на связь в конторе говорят ждите. Результат - сегодня 9 августа, в страховую документы не поданы - без машины край. СТоит - гниет. Хочу продать, но можно ли???? В адвокатской конторе говорят можно, они вроде уведомление страховой посылали, но я сомневаюсь - скорее всего страховая затребует предъявления автомобиля.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Передала дело в Адвокат-Авто. Они тянут резину до сих пор не получено постановление ГИБДД, хотя прошла уже экспертиза независимая и экспертиза ГИБДД, — вынудили все это сделать — все за деньги. Все фотографии у юристов. Заключение эксперта — тоже. Адвокат уже месяц не выходит на связь в конторе говорят ждите.
Надежда

У вас должен быть заключен договор с Адвокат-Авто, посмотрите условия исполнения и ответственность. Не понятно только у вас договор с ООО или адвокатом? Если с ООО вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Остальные деньги и документы вам должны вернуть. Кроме того, вы сами можете ознакомиться с делом в ГИБДД и получить постановление. Или как вариант привлечь другого адвоката, предварительно проверив его статус адвокат на сайте Адвокатской палата в реестре адвокатов. А также можете обратиться в СК и уточнить было ли от вашего имени обращение.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Договор заключен с ООО. Но оформлен так, что деньги они не возвращают, они считаются авансом.

И вопрос был в том,- можно ли продавать машину, если материалы дела есть все, а заявления в страховой нет и машину они не видели?

Вопрос по возврату денег спорный, аванс возвращается, с задатком посложнее.

Надо подать заявлении и чтобы авто осмотрели. Вот почитайте правила.

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи соответствующего направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра, после проведения которых по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим. Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком обязанности по организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача (направление) потерпевшему соответствующего направления.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной настоящим пунктом Правил обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в пункте 4.22 настоящих Правил, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) страховщик письменно уведомляет потерпевшего о невозможности принятия решения о страховой выплате (выдачи направления на ремонт) до момента совершения потерпевшим указанных действий.
Если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, а в случае нахождения поврежденного транспортного средства, иного имущества в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях — в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, если иные сроки не согласованы между страховщиком и потерпевшим.
По требованию страховщика владелец транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил представляет транспортное средство на осмотр и (или) для проведения независимой технической экспертизы в порядке, установленном настоящим пунктом Правил.