С чего начать оформление квартиры, если есть свидетельство о праве собственности на двух умерших родственников и их свидетельства о смерти?

хочу оформить жилье на себя. на руках есть свидетельство оправе собственности на бабушку и дядю. обоих нет в живых. (бабушки с 1999года, дяди с 2006 года ) претендовать на жилье могут отец и тетя(жена покойного дяди) никто на право наследовании заявление не подавал. с чего начать ? квартира будет оформляться на меня. Как решить этот вопрос с наименьшими движениями.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Все зависит от того, зарегистрированы Вы в квартире или нет. если зарегистрированы, то считается, что Вы фактически приняли наследство. В этом случае Вам необходимо обратиться к нотарису для получения свидетельства о праве на наследство. Если Вы в квартире не зарегистрированы, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, либо для восстановления срока для принятия наследства.