Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

В рассрочку купил машину у знакомого, толком машину не осмотрев. Договорились на 60т.р. и на 3-4 месяца. Прошло 2.5 месяца, забрали в армию, на тот момент была выплачена половина денег. Машину так и не успел переоформить. По приходу из армии начал постепенно выплачивать деньги мелкими суммами. Попытался скинуть цену за машину, т.к. после первой мойки(до армии не мыл) обнаружил что краска смывается тряпкой, а так же гнилой пол, но он не согласился делать скидку, сошлись на том что я продолжаю выплачивать оставшуюся сумму (на тот момент оставалось 14 тыс.и 46тыс. выплачено). В машине весь пол переварил, вообщем починил. За всё это время я потерял договор купли продажи так и не переоформив автомобиль, с продавцом был в дружеских отношениях и поэтому особо не переживал по этому поводу, свои штрафы оплачивал. Спустя примерно неделю или чуть больше, я не обнаружил автомобиль выйдя с работы, оказалось он восстановил документы и забрал автомобиль со всеми моими вещами. Отдавать автомобиль не собирается даже если я доплачу остаток 14тыс. и отдавать деньги которые я ему заплатил уже (46тыс) отдавать тоже не собирается. Он только предложил обмен ключей (у меня остались ключи и птс) на мои вещи, которые были в машине. Документов, подтверждающих передачу денег нет. Есть только аудиозапись разговора, на которой он говорит что получил от меня 46тыс, забрал у меня машину и ничего не отдаст кроме вещей в обмен на ключи. В данной ситуации возможно что-то сделать?

, Артур, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур! Гипотетически можно обратиться в суд и требовать признания за Вами права собственности на данный автомобиль на основании совершенной сделки купли-продажи. Однако аудиозапись разговора, в ходе которой Ваш товарищ признает, что получил от Ва денежную сумму практически не подтверждает условия совершения сделки (за что получил, какова цена сделки). Если на аудиозаписи товарищ четко произвносит, что получил данные деньги за покупку автомобиля, то шансы признать право собственности на автомобиль есть.

Артур
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ! на аудиозаписи он четко отвечает на вопрос о получении денежных средств от меня и о том что забрал машину и не отдаст ни деньги, ни машины