С какого момента считать срок исковой давности для подачи заявления в суд?

Срок исковой давности в три года исчисляется с момента нарушения права или с момента, когда человек узнал о нарушенном праве?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана! Течение срока исковой давности начинается со
дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и
о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Это статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. А бщий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Удачи Вам!

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Это два разных понятиях.

Определяется срок либо с момента нарушения права, либо с момента когда вы должны были узнать в силу объективных обстоятельств узнать о данном нарушении. В каждом случае определение сугубо индивидуально.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть, срок исковой давности - три года, если они прошли, то нарушителя к ответственности привлечь уже нельзя, даже если человек узнал о нарушенном праве только что и раньше узнать не мог? В суд обращаться нет смысла?

Если вы по уважительным причинам узнали о нарушении только сейчас и не могли узнать ранее, то вам просто нужно будет написать заявление о восстановлении срока и все. Сроки будут восстановлены.