Есть шансы вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте!Взяла потребительский кредит в райффайзен банке сегодня 130000.Кредит предварительно был одобрен с разовой страховой премией в сумме 10500.При оформление документов на кредит я написала отказ от страховки.Менеджер сказала что сначала снимут эту сумму,а через несколько дней она мне вернется за минусом 900р.Скажите есть шансы ,что мне вернут деньги?

, Виктория, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Банки редко добровольно возвращают сумму страховой премии.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Имейте ввиду, что сейчас возможно вернуть сумму страховой премии по указанию ЦБ РФ, если прошло не более 14 дней с даты заключения договора.
Если необходима будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!