Можно ли не платить налог с продажи квартиры?

В 2015 году я приватизировал(бесплатно) квартиру и в данный момент собираюсь эту квартиру продавать. Нужно ли мне платить налог? и если да то какие есть пути что бы не платить налог?

, Михаил, г. Самара
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

На Вас распространяются старые правила, действовавшие до 2016 года. Так как квартира не была в собственности свыше 3 лет, у Вас есть право на имущественный налоговый вычет. он составляет 1 млн. рулей. Т.е. если продаете за миллион, налоги платить не надо, только сдаете декларацию в начале 2017 года. А так пример, если продаете за 1,5 млн. Расчет 1,5 — 1. Остается 0,5 млн., с них и платите налог.