Можно ли требовать от продавца компенсации за независимую экспертизу, если он не был уведомлён о её проведении?

Добрый день. В связи с заводским дефектом решил сдать телефон обратно продавцу и получить деньги. Предварительно дважды сдавал телефон на гарантийный ремонт в авторизованный центр, который не устранил неполадки. После чего сделал независимую экспертизу телефона за свой счёт, но продавца об этом не уведомлял. Экспертиза подтвердила наличие в телефоне скрытого заводского брака. После чего.я написал заявление продавцу на возврат денег за телефон и проведенную независимую экспертизу, но продавец отказался оплачивать стоимость экспертизы, ссылаясь на то, что его не уведомляли о её проведении. Вправе ли я требовать компенсации от продавца за экспертизу или продавец прав и имеет право не оплачивать за неё? Заранее спасибо за ответ!

  • Ответ2
    .jpeg
  • ответ1
    .jpeg
, Дмитрий, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А почему вы решили провезти экспертизу? Продавец отказывался забрать телефон и вернуть вам деньги?

Закон вообще не запрещает проводить независимую экспертизу без предупреждения продавца.

Вы можете подать заявление в суд о возврате вам денег за ненадлежащий товар и расходов за проведенную экспертизу.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Добрый день. Спасибо за ответ. Я сделал так, как мне сказал мой знакомый мастер по ремонту телефонов. Просто сервисный центр делает только ремонт, а мне сказали, что можно смело делать экспертизу и идти к продавцу и что он будет обязан возместить затраты и стоимость телефона. Мне нужно подать в суд теперь на продавца?

Мне нужно подать в суд теперь на продавца?
Дмитрий

Напишите ему официальную претензию с просьбой возвратить деньги за телефон и за проведенную экспертизу.

В случае его отказа либо оставления претензии без ответа подавайте заявление в суд.