С гр России использовать водительские права Узбекистана

здравствуйте получив гр России можно использовать (работать) прежние иностранные(Узбекские) водительские права ?

, Абдурахман, г. Нижневартовск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.
Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.
Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Тем не менее есть ограничение на использование иностранных прав, действующее с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Т.е. работать водителем автомобиля не имея российских национальных водительских прав с 1 июня 2017 года невозможно.
В данном случае требуется заменить иностранные права на российские. А для этого, в свою очередь, нужно сдать экзамены в ГИБДД, соответствующие выбранной категории водительских прав (билеты, автодром и город).