Были ли нарушены мои права, если мне не продали товар по той цене которая была в ценники?

Здравствуйте, покупая товар под вывеской "все по 399", на кассе оказалось, что товар стоит 999, что также было указано на наклейке в ценнике на товаре. Но в этом же месте, на штанге висели точно такие же вещи в количестве 4 штук. (продавец тут же их все убрал в шкаф). На мою просьбу продать товар по той цене, что указана над вещью или вернуть разницу, когда товар пройдет по их цене в кассе, менеджер (!) магазина отказал в продаже. Были ли нарушены мои права? Спасибо

, Марина, с. Тугур
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Да Ваши права были нарушены.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пунктом 2 статьи 492 ГК РФ указано, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Понятие публичного договора раскрыто в статье 426 ГК РФ и согласно ч.3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Кроме того, данный договор розничной купле-продажи, является публичной офертой. Понятие публичной оферты раскрыто в статье 437 ГК РФ. Как следует из пункта 2 статьи 437 ГК РФ, публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего это предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Особенности использования публичной оферты в рознице установлены в статье 494 ГК РФ, причем они касаются как торговли в месте нахождения товара, так и торговли вне места их нахождения. условия заключения договора розничной купли-продажи установлены в отношении публичной оферты в месте нахождения товара (пункт 2 статьи 494 ГК РФ ). Выставление товаров в месте их продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. Следовательно, в месте продажи товара покупатель вправе требовать от розничного продавца исполнение обязанностей по договору.