Есть ли законность платной парковки во дворе жилого дома?

Всем доброго вечера, дорогие юристы. Меня зовут Эдуард!

Сегодня вернулся с отдыха. Приехав к себе домой, во дворе обнаружил, что жители, точнее, одна очень наглая богатенькая тетя решила организовать парковку, общей вместимостью в 22 места. Вроде заключили и получили разрешение от домоуправления района. Все бы ничего, если все организованные места будут продаваться желающим жителям данного дома в общую сумму 17-18 тысяч рублей.

У меня с ними еще ранее случались конфликты за парковочное место рядом с подъездом, которое они загораживали скамейкой, давая всем понять, что "это наше место, холопы". Меня это не устроило и я поставил их на место, с тех пор вроде споров не было, но сегодня вот такие меры приняла это "тетя".

И само собой, меня очень интересует вопрос о том, законно ли то, что при возведении парковки, они от части "уничтожили" зеленную живность (далее трава), при этом убрав все бордюры и от части детскую площадку, и при этом, места продают за сумму денег?

Заранее, всем спасибо! Всех благ!

, Эдуард, г. Владикавказ
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Какая предприимчивая Тетя.

Земельный участок при многоквартирном доме является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Приведу ниже выдержку из статьи в которой все предельно четко изложено:

Учитывая специфику общего имущества, в том числе невозможность выделения долей в праве на общее имущество в натуре, законодательством установлены ограничения по распоряжению им. В частности, не допускается отчуждение общего имущества. Сделки по отчуждению общего имущества судами признаются недействительными (см., например, определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.10.2008 № 13138/08, от 26.03.2007 № 2631/07). В учебной и научной литературе также сформировано устойчивое мнение о неправомерности отчуждения объектов общего имущества.
Встречающаяся в ТСЖ практика по передаче в собственность граждан частей межквартирных коридоров, других помещений и их частей не согласуется с общепринятым в настоящее время подходом к проблеме распоряжения общим имуществом. В то же время не имеется препятствий для передачи объектов общего имущества в пользование, в том числе в аренду.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая, что не все собственники помещений в многоквартирном доме являются членами ТСЖ, вопрос о передаче общего имущества в пользование необходимо решать на общем собрании всех собственников. В противном случае возникает риск обжалования принятого решения собственником – не членом ТСЖ, так как он обладает равными с членами ТСЖ правами в отношении общего имущества.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ, дорогой Максим!

В свою очередь, я направил устное обращение в Администрацию Местного Самоуправления своего региона, дабы они в свою очередь направили по адресу комиссию, которая проведет проверку в отношении создаваемой парковки во дворе дома, на факт законности этого всего.

Так же, я направил письменное обращение в Прокуратуру Российской Федерации через официальный сайт в сети "Интернет", и ходатайствовал о соответствующей проверки.

Скажите пожалуйста, могу ли, на основании Федерального закона о защите персональных данных просить сотрудников комиссии от Администрации местного самоуправления просить о том, дабы мои данные (Ф.И.О) не было разглашено?

Заранее спасибо!

С уважением Хутяев Эдуард Ф.

Эдуард, давать разрешение на использование/передачу третьим лицам, Ваших персональных данных Ваше личное право.