Формула для перерасчёта ГВС

Подскажите пожалуйста ТОЧНУЮ формулу для перерасчёта за некачественно предоставленную услугу "горячее водоснабжение" с квартирой оборудованной приборами учёта.

На моём примере:

потребление за месяц - 1м3 ;

стоимость 1 м3 = 130 руб.

недогрев воды составляет -10 гр.С (норма +60 гр.С), т.е. по факту вода +50 гр.С

, Денис, г. Смоленск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Точная формула изложена в самих Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 5 II Раздела «Горячее водоснабжение» Приложение 1).

Согласно Ваших условий к оплате получается ноль, однако в том же пункте 5 определен нижний порог снижения размера платы: «За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производитсяпо тарифу за холодную воду». То есть, размер платы за расчетный период не может быть ниже рассчитанного исходя из тарифа на холодную воду.

Дополнительно можно посмотреть письмо Минрегиона России от 04 июня 2007 г. №10611-ЮТ/07 (прилагается).

Расчет в Excel прилагается.