Ожидает ли реальный срок, если новое обвинение выдвинули до окончания условного срока?

что ожидает человека у которого не кончился условный срок,а на него пишут заявление с лёгкой тяжестью? условный по статье 111ч1

, роман, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Условный срок за что был? Статью укажите.

роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

111ч1

Роман, рецедива здесь не будет. Ст. 115 ч 1 небольшой тяжести. Найимте адвоката, попробуйте примириться с потерпевшим. Оплатите лечение, все это будет иметь значение при вынесении приговора судом. Условный срок, сколько?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно ст. 74.УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ожидает ли реальный срок, если новое обвинение выдвинули до окончания условного срока?
роман

Принципиально важным здесь является ни когда предъявили обвинение, а когда совершено новое преступление. Если в течении испытательного срока, тогда вопрос о наказании будет решать суд. Это значит, что у подсудимого есть шанс. А к примеру совершил бы он тяжкое преступление, тогда это была бы безусловная отмена условного осуждения и суд назначает ему наказание.