Как выписать человека из квартиры

У меня в квартире прописан человек,на сегодняшний день у него проблемы с законом и он находится в Армении , на жилплощадь он не имеет никаких прав . Как я могу выписать его без его присутствия ? Куда мне обратиться ? Какую форму заявления нужно предоставить . Спасибо .

, Артем, г. Ульяновск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписать можете. Надо обратиться в суд иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление можете заказать обратившись в раздел «Заказать документ» или в чат любому юристу

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артем.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть произведено либо по его заявлению, либо по решению суда (ст.7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).

Если указанное Вами лицо не может самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд с иском о: 1. признании его лицом, утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, 2. либо, если он ни дня не проживал по месту регистрации, о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Другим способом снять его с регистрационного учета, к сожалению, не получится.

Удачи!