Правы ли сотрудники полиции?

Здравствуйте, на регулируемом переходе повернул направо, при этом для пешеходов горел зеленый знак, по той стороне куда я повернул. двое пешеходов находились в метрах 3-4 от перехода, обязан ли был я остановиться и ждать пока они перейдут? остановили сотрудники полиции и выписали штраф, хотя на камере четко было видно, что даже когда они проехали пешеходы еще не вступили на проезжую часть

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий, если все как Вы описали, и пешеходы еще не вступили на проезжую часть, то сотрудники полиции неправомерно наложили на Вас штраф.

ПДД РФ
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.