Что мне грозит за оказание услуг населению?

я не ИП!!! оказала услугу по приобретению окон пвх.заказ доставила по адресу. заказчик не отдает деньги моиютивируя, что одно окно не той модели и написал заявление в полицию,, грозит судом. модели окон оговаривались устно. чем мне это грозит?

, Лариса, г. Алатырь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В полиции заказчику точно откажут. Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством и данный спор разрешается в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Если в суде заказчику удастся доказать, что он действительно получил товар с недостатками то он может потребовать :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.