Какой приговор может быть судом, если избили мужа с причинением вреда здоровью?

Двое лиц избили мужа. Врачи подтвердили сотрясения мозга, а так же резанные раны на руке. Угрожали расправой. В заявление все описано. Двое свидетелей видели все это избиение.

Что грозит преступникам?

, Руслан, г. Оренбург
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте (к сожалению, не уверен, как к Вам обращаться).

Всё будет зависеть от следующего:

1. Подлежат ли лица уголовной ответственности.

2. Будут ли признаны их действия совершенными группой лиц.

3. Что укажет эксперт в своём заключении о степени тяжести вреда, причинённого здоровью.

4. Наличие смягчающих и отягчающих вину «преступников» обстоятельств.

5. Цель (мотив), с которой Ваш муж был избит.

От совокупности этих (и некоторых других) обстоятельств, действия лиц будут квалифицированы по одной из статей УК РФ (или нескольким).

Также наказание будет зависеть и от того, имеются ли у лиц судимости.

Можно дальше продолжать, но это будет «гадание на кофейной гуще»

Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

В зависимости от решения медицинского освидетельствования к нападавшим могут быть применены ст.ст 115, 112 УК РФ, а это означает наказание начиная от штрафа в размере до сорока тысяч рублей и заканчивая — лишением свободы на срок до пяти лет.