Имеет ли юридическую силу договор о совместном проживании?

Можно ли составить договор о совместном проживании гражданских супругов (сожителей)Что-то типо брачного контракта. И не будет ли это просто бесполезной бумажкой?

, наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это будет абсолютно бесполезный документ. У нас гражданский брак не признается ни в каком варианте. Только официальный. Вот там можете заключать помимо самого брака, также и брачный договор.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да будет, бесполезной, так как противоречит ч. 1 ст.27 Конституции РФ.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.