Можно ли оплатить штрафы в рассрочку и не лишиться водительских прав?

Здравствуйте. После развода некоторое время не работал т.к. проживал в сельской местности где нет работы. Сейчас устроился работать в городе, алименты выплачиваю. Но есть долг (сто тысяч рублей). Сейчас предлагают работать в такси (на машине отца), заработок выше. Но из-за изменений в законе с 15 января из-за долгов могут лишить водительских прав. Но если работа в такси единственный заработок водительских прав не лишат? Есть другая мысль оформить ИП на себя и заниматься грузоперевозками. Правильно я понимаю что и в первом случае и во втором водительских прав меня не лишат? Главное что выплаты будут, быстрее отработаю долг и буду выплачивать нормальные алименты,а не 25 % с мизерной зарплаты. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Да Вы все правильно понимаете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1.Под временным ограничением на пользование должником специальным правом
понимается приостановление действия предоставленного должнику в
соответствии с законодательством Российской Федерации специального права
в виде права управления транспортными средствами (автомобильными
транспортными средствами, воздушными судами, судами морского,
внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими
квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до
исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до
возникновения оснований для отмены такого ограничения.2.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном
документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных
преступлением, требований неимущественного характера, связанных с
воспитанием детей, а также требований о взыскании административного
штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным
правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
пользование должником специальным правом. При неисполнении требований
исполнительного документа о взыскании административного штрафа,
назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным
правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2
настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на
основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или
взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении
временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;