Как взыскать с виновника ДТП деньги на ремонт?

Машина, застрахованная по КАСКО, повреждена в ДТП. Стоимость ремонта больше лимита по КАСКО, установленного страховой, на 80 000р.. Ещё есть франшиза. Можно ли получить эту сумму (80000р.+франшиза) с виновника ДТП?

  • КАСКО2016-1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Конечно можно, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Удачи Вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Обращайтесь с заявлением в Вашу страховую компанию. Предоставьте необходимый перечень документов. кроме старховки КАСКО Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП, в которой застрахование его автогражданская ответсвенность по обязательному страхованию автогражданской ответсвенности. Сначала необходимо получить решение страховщиков по возмещению причиненного ущерба.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать с виновника ДТП деньги на ремонт? Машина, застрахованная по КАСКО, повреждена в ДТП. Стоимость ремонта больше лимита по КАСКО, установленного страховой, на 80 000р… Ещё есть франшиза. Можно ли получить эту сумму (80000р.+франшиза) с виновника ДТП?
Дмитрий

Добрый день!

С виновника — вряд ли Вы что-то получите пока не исчерпаете весь лимит по ОСАГО — 400 000 на данный момент (может есть и расширение у виновника)

Странный у Вас договор по КАСКО — можете выложить его чтобы понять о каких лимитах идет речь.

Со своей СК — получаете все за минусом франшизы

а затем...

по ОСАГО получаете франшиза

Или с виновника, если Ваша же СК по КАСКО Вас опередит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Как мне объяснила страховая, в полисе указана максимальная сумма возмещения ущерба, а реальную они уже считают сами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Как мне объяснила страховая, в полисе указана максимальная сумма возмещения ущерба, а реальную они уже считают сами.