Лишат ли меня прав как собственника авто, передавшего руль лицу в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, ничего не понимаю. Я являюсь собственником транспортного средства,которое передал в управление своему знакомому(в страховке вписан), не знаю того, что он вчера пил и у него остаточный алкоголь в крови. Сам я в этот день находился в состоянии опьянения. Мы ехали по городу(он за рулем), нас останавливают сотрудники ДПС. Сотрудники учуяли у мое знакомого перегар и дали дыхнуть в прибор, прибор показал отрицательный результат(0.0000). Повезли на мед.освидетельствование там показало, что алкоголь все-таки есть. Сотрудники всё это зафиксировали в протоколах и ждем суда. Вопрос такой, лишат ли меня, как собственника транспортного средства, передавшего руль лицу, в состоянии алкогольного опьянения. На месте нарушения с меня ничего не спросили и ничего не сказали. Моих данных не спрашивали.

, Роман, г. Сыктывкар
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Лишение права управления транспортным средством предусмотрено только за управление им в состоянии опьянения. Так как Вы сидели рядом и не управляли транспортным средством, то лишить Вас права управления не могут. Тем более в отношении Вас не составлялись никакие процессуальные документы. Будьте спокойны. Лишение прав грозит только Вашему товарищу

С уважением, Наталья