Документы на дом и землю утеряны, как их восстановить, если хозяин другой человек?

как востоновит документы на дом ИЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК на себя если хозяин другой человек С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ

, оксана, г. Петровск-Забайкальский
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы хотите восстановить документы на собственника, то необходимо оформить доверенность от него и обратиться в росреестр с заявлением на выдачу свидетельства в связи с утерей. Если вы хотите изменить собственника, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и дом в силу приобретательной давности.

Так, в соответствии со ст. 324 ГК РФ, Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).