Законен ли пункт договора поставки

Покупатель принял оборудование, потом вернул его с претензией. После диагностики выяснилось, что существенных недостатков нет, есть несущественные.

Продавец предложил устранить несущественные недостатки за свой счет. Покупатель отказался. И отказался от оборудования вообще.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право продавец вернуть не всю сумму покупателю за оборудование, ссылаясь на следующий пункт договора:

"В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования."

  • Договор газвода
    .rar
  • Письмо 9 Лузин В.Н. - ответ
    .pdf
Уточнение от клиента

Покупатель - физическое лицо, но осуществляющее предпринимательскую деятельность без ИП.

Продавец - ИП.

Вопрос задан от лица продавца.

Оборудование - автомат газ.воды.

Продавец считает товар качественным. Товар отправлен обратно на завод по возвратной накладной.

Товар продавец принял обратно, потому что на это дал согласие завод.

Уточнение от клиента

Вопрос главным образом состоит в том, подходит ли этот пункт в данной ситуации? т.к. в пункте договора написано "В случае отказа Покупателя от получения Оборудования", а покупатель оборудование уже получил, но потом вернул обратно.

Значит в итоге он отказался от получения оборудования?

Уточнение от клиента

Договор полностью

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Покупатель принял оборудование, потом вернул его с претензией. После диагностики выяснилось, что существенных недостатков нет, есть несущественные. Продавец предложил устранить несущественные недостатки за свой счет. Покупатель отказался. И отказался от оборудования вообще.
Юлия

Добрый день! Между кем и кем заключен договор? Кто стороны правоотношения, а точнее, кто покупатель- физическое или юридическое лицо? А продавец?

Подскажите пожалуйста, имеет ли право продавец вернуть не всю сумму покупателю за оборудование, ссылаясь на следующий пункт договора: «В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования.»
Юлия

Данная формулировка не законна, тем более если товар ненадлежащего качества.

Вопрос о существенных и не существенных недостатках может иметь место только при продаже технически сложного товара(так как товар ненадлежащего качества).

Перечь товаров:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Вернуть или обменять товар потребитель вправе только если не прошло 15 дней с момента продажи, после только ремонт.

Другими словами, если товар ненадлежащего качества и покупатель физическое лицо, не прошло 15 дней- обязаны вернуть всю сумму за товар!

Покупатель — физическое лицо, но осуществляющее предпринимательскую деятельность без ИП.
Юлия

В таком случае тут не применяются вышеуказанные мною положения, товар приобретен не для личного пользования, регулируется ГК РФ.

Продавец считает товар качественным. Товар отправлен обратно на завод по возвратной накладной. Товар продавец принял обратно, потому что на это дал согласие завод.
Юлия

Вот в таком случае

Подскажите пожалуйста, имеет ли право продавец вернуть не всю сумму покупателю за оборудование, ссылаясь на следующий пункт договора: «В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования.»
Юлия

эти условия правомерны

Вопрос главным образом состоит в том, подходит ли этот пункт в данной ситуации? т.к. в пункте договора написано «В случае отказа Покупателя от получения Оборудования», а покупатель оборудование уже получил, но потом вернул обратно. Значит в итоге он отказался от получения оборудования?
Юлия

тут он не отказался, он его вернул. В данном случае, если гарантия не товар не установлена, то обязанность покупателя доказать, что товар ненадлежащего качества.

Хорошо было бы изучить весь договор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ если недостатки несущественные и устранимые, то покупатель не вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата всей уплаченной суммы.

Опять же если у Вас гражданско-правовые отношения а не из Закона о защите прав потребителей.

Покупатель у Вас предприниматель?

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

С уважением! Г.А. Кураев

Покупатель — физическое лицо, но осуществляющее предпринимательскую деятельность без ИП.
Юлия

Здесь применимы указанные мной нормы ГК РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Он не имеет права отказаться от исполнения договора и требовать возврата всей суммы.

С уважением! Г.А. Кураев

«В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования.»
Юлия

Для полноценной оценки данного пункта договора необходимо знать основания отказа от получения Оборудования.

Сам по себе пункт имеет неясность и может толковаться как недействительный.

С уважением! Г.А. Кураев

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нужно внимательно смотреть условия договора, в совокупности (предмет договора, условия приема-передачи товара, оснований для оплаты, возможно и гарантийные обязательства будут иметь значение), однако даже уже из имеющейся информации можно сказать следующее.

Покупатель принял оборудование, потом вернул его с претензией. После диагностики выяснилось, что существенных недостатков нет, есть несущественные.

Учитывая, что товар Покупателем фактически был принят и если претензий по его качеству, комплектности, срокам поставки не было (должно быть отражено в акте приема-передачи товара), то условие договора о том, что

«В случае отказа Покупателя от получения Оборудования, указанного в Спецификации настоящего Договора, после реализации Оборудования, возвращает Покупателю полученные денежные средства, за минусом 20 (Двадцати) % от суммы неполученного Оборудования в счет погашения расходов Продавца за транспортировку и реализацию Оборудования.»

из буквального его содержания, устанавливает обязательства на стадии приемки товара, а если товар уже принят и допустим был составлен вышеуказанный акт, то далее нужно уже смотреть условия гарантийных обязательств на товар.

В любом случае, как я уже сказал, нужно смотреть условия договора, а также что отражено в акте приема-передачи товара, если замечаний по качеству товара (сроку его поставки) в акте Покупателем не указаны, соответственно, предварительно (т.к. договора и акта я не видел и утверждать не могу) можно сказать, что обязательства по поставке товара Поставщиком (Продавцом) выполнены в полном объеме и далее уже нужно смотреть, как в договоре урегулированы условия по гарантийным обязательствам на товар и уже исходить из них.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
После диагностики выяснилось, что существенных недостатков нет, есть несущественные. Продавец предложил устранить несущественные недостатки за свой счет. Покупатель отказался. И отказался от оборудования вообще.
Юлия

Если рассматривать покупку как покупку для предпринимательской деятельности, то между сторонами заключен договор поставки.

Согласно ст. 518 ГК РФ,

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Ст. 475 ГК РФ говорит о том, что потребовать возврата денег покупатель может только при наличии существенного недостатка:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Следовательно, покупатель вправе требовать возврата денег и отказаться от товара при соблюдении двух условий:

а) товар имеет существенный недостаток

б) вы без промедления не заменили ему товар на аналогичный надлежащего качества.

Если вы со своей стороны уверены в том, что недостатки несущественные, то можете попросту отказать покупателю в возврате денег со ссылкой на вышеуказанные нормы.

Если вы не уверены, что недостаток несущественный, то вы можете незамедлительно заменить товар на аналогичный и покупатель в этом случае не будет иметь права от него отказаться.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Клиент отказался от устранения недостатков, и от замены, ему просто не понравился аппарат, захотел другой у другого поставщика.

Также в товаре действительно есть недостатки (кран задевает о крышку, емкость с технической водой не полностью закрывается, нет в комплекте трубки для воды), но они относительно быстро устраняются. И эти недостатки н мешают работе аппарата.

Клиент отказался от устранения недостатков, и от замены, ему просто не понравился аппарат, захотел другой у другого поставщика. Также в товаре действительно есть недостатки (кран задевает о крышку, емкость с технической водой не полностью закрывается, нет в комплекте трубки для воды), но они относительно быстро устраняются. И эти недостатки н мешают работе аппарата.
Юлия

В таком случае вам надлежит отказать клиенту в возврате денег.

В то же время, если вдруг не удастся доказать, что покупатель купил автомат для предпринимательской деятельности и он пойдет по защите прав потребителей, может быть неприятность.

Так, в постановлении Правительства № 924 в перечне технически сложных товаров аппараты для изготовления газированных напитков прямо не поименованы.

В связи с чем покупатель может настаивать, что купил не технически сложный товар, а обычный, причем согласно Закону о защите прав потребителей он вправе отказаться от товара, не являющегося технически сложным, при любом недостатке — не только при существенном.

Здесь разрешение вопроса останется на усмотрение суда, по большей части. Найти судебную практику с потребителями по таким аппаратам мне не удалось.