Приобрёл через интернет радар-детектор, обнаружилась неисправность, ремонтируют более 45 дней

Через несколько дней обнаружилась неисправность. Отдал в ремонт в заявленный продавцом сервисный центр. Прошло 45 дней, аппарат находится в стадии "ждём запчастей для продолжения ремонта". Что я должен делать и что мне полагается?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст. 20 ЗоЗПП по своему усмотрению Вы вправе назначить новый срок ремонта. Согласно ст. 23 ЗоЗПП вы вправе предъявить одно из требований, установленных ст. 18 ЗоЗПП:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также, согласно ст.23 Вы вправе потребовать выплаты Вам неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара.

Для того, чтобы воспользоваться Вашим правом, Вам необходимо обратиться с письменной претензией, в которой должно быть выражено Ваше требование.