Надо ли платить за машину налог после купли-продажи?

В собственности машина 2 года купил за 1 160 000 продал за 1 180 000.Надо ли платить налог.Машина с салона.

, ирина, г. Мурманск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ирина!

При продаже имущества, находящегося в вашей собственности менее минимального срока владения (в вашем случае трех лет), вы должны самостоятельно исчислить сумму налога.

При этом вы имеете право на получение имущественного вычета при продаже имущества:

— либо в размере 250 т.р.;

— либо в размере фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.

Поскольку вы пишете, что авто покупали в салоне, то проблем с документами у вас не будет. Налог к уплате составит:

(1 180 000 — 1 160 000) * 13% = 20 000 * 13% = 2 600 руб.