Могу ли я оспорить завещание больного отца?

Здравствуйте. Отец завещал свою долю квартиры сыну от гражданского брака, за три дня до смерти. Он был болен, рак легкого 4 степень, мучился от ужасных болей. Этот сын привез нотариуса в больницу, где и было составлено завещание на него. Квартира приватизирована на меня и отца. Могу ли я оспорить завещание?

, Людмила, с. Шемурша
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если отец находился под воздействием сильнодействующих препаратов, он мог и не понимать, что делает, не отдавать отчет своим действиям. Вы можете заявить требование о признании завещания недействительным по этому основанию.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кроме того, если Вы на день открытия наследства были нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста, имеете группу инвалидности), у Вас право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:"Отец завещал свою долю квартиры сыну от гражданского брака, за три дня до смерти… Этот сын привез нотариуса в больницу, где и было составлено завещание на него. Квартира приватизирована на меня и отца. Могу ли я оспорить завещание?"

Чтобы оспорить завещание, нужны основания. Собственник недвижимого или любого иного имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать любому лицу. Для того, чтобы оспорить завещание отца, нужно иметь доказательства тому, что сын от гражданского брака принудил отца составить на него завещание или в момент подписания завещания он не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Только следует иметь в виду, что суд непременно допросит нотариуса, удостоверившего завещание, и он, естественно будет утверждать, что при подписании завещания наседодатель полностью отдавал отчет своим действиям, был в здравом уме, полностью отдавал отчет своим действиям. Если у Вас имеются неопровержимые доказательства обратному, можете попытаться оспорить.