Командир требует выполнения служебных обязанностей после окончания срока контракта

9.07.16 закончился контракт, но приказа об исключении из списков части не было. Командир требует продолжать исполнять служебные обязанности. Правомерно ли это и как следует поступить?

, Артем, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Требования командира части вполне правомерны — пока Вас не исключили из списков части Вы являетесь военнослужащим, в связи с чем от освобождения исполнения возложенных на Вас обязанностей Вы не освобождены.

Артем
Клиент, г. Уссурийск

Но в контракте же прописаны условия, один из которых гласит: проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом срока. Меня должны были исключить из списков части в день окончания контракта. Почему я должен продолжать служить?

Артем

Вас должны исключить из списков части после того, как с Вами произведут окончательный расчет, а также после сдачи дел и должности.

А до этого момента Вы считаетесь проходящим военную службу.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.