Чего ожидать за невыплату ипотеки в связи с потерей работы?

Здравствуйте,в случае отказа оплаты ипотеки в связи с потерей работы ,возвращается ли мне сумма ранее оплаченная (первоначальный взнос и ежемесячные платежи на протяжении 2х лет) ?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Чего ожидать за невыплату ипотеки в связи с потерей работы? Здравствуйте, в случае отказа оплаты ипотеки в связи с потерей работы, возвращается ли мне сумма ранее оплаченная (первоначальный взнос и ежемесячные платежи на протяжении 2х лет)?
Елена

Здравствуйте,

просто отказаться от ипотеки нельзя. Вы можете перестать её выплачивать или предложить банку расторгнуть кредитный договор. Только такие действия повлекут Вашу обязанность по единовременной выплате всего кредита. Поскольку у Вас этих денег нет, то банк обратит взыскание на квартиру, которая будет продана с публичных торгов. Если сумма продажи покроет кредит, то при наличии остатка, он передается Вам (но такое бывает редко). Вам в этом случае лучше всего заручиться согласием банка и продать квартиру. Тогда у Вас может появится возможность получить какие-либо деньги на руки.