Как правильно продать ТС?

Добрый день. Хочу продать свое транспортное средство, как правильно это сделать, как оформить правильно*?

, Ирина, г. Казань
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.
Чтобы оформить продажу автомобиля быстро и без последствий, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Найдите покупателя автомобиля.

Шаг 2. Заключите договор купли-продажи автомобиля.

Шаг 3. Составьте акт приема-передачи автомобиля в дополнение к договору.

Шаг 4. Внесите в ПТС запись о новом собственнике

Шаг 5. Передайте покупателю ключи от автомобиля и следующие документы:

Шаг 6. Убедитесь, что новый собственник автомобиля зарегистрировал автомобиль в установленном порядке.

Ирина
Клиент, г. Казань

А что необходимо указывать в акте приема-передачи?

Укажите в нем технические характеристики автомобиля, а также то, что покупателю переданы все принадлежности и документы, имеющие отношение к автомобилю.

Если вы в договоре купли-продажи условились с покупателем о передаче задатка, необходимо указать это в акте либо оформить расписку о получении задатка. Продавец не обязан возвращать задаток, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (ст. 381 ГК РФ). Размер задатка, как правило, составляет 5 — 10 процентов от цены сделки.