Лицензия на телематические услуги

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В нашу фирму, расположенную в г.Иркутске, обратился оператор междугородней связи для оказания услуг телефонии через каналы Интернет. Согласно лицензии оператора, он обязан оказывать услуги связи только на территории г. Москвы и Московской области. Оператором заключены договоры о присоединении сетей электросвязи с международными и междугородними операторами (в т.ч. Ростелеком,Транстелеком, европейскими операторами и пр.). Нужна тогда лицензия в нашем регионе? и какие органы должны ее выдать? и должно ли это тогда быть прописано в договоре, что они оказывают услуги через других операторов?

Заранее спасибо!

, Ольга Суворова, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Ольга!

 Лицензия на телематические услуги связи предназначена для возможности предоставления оператором следующих услуг своим абонентам:

— доступ к сети Интернет (одновременно — лицензия на интернет-услуги по передаче данных, исключая услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации);

— доступ к сети Интернет через Интернет-кафе;

— СМС-сервис ;

— хостинг ;

  — информационно-справочные услуги.

  — GPS-мониторинг .

Т.о. все услуги оказывает Ваш партнер, и это отражается в  заключаемых Вами договорах, (в договоре именно с оператором междугородней связи), то Вам получение такой лицензии не требуется. Как отмечено в ФЗ «О связи» каждая организация, предоставляющая телематические услуги связи, обязана получить лицензию на оказание соответствующих услуг связи. В случае оказания услуг без лицензии руководитель организации несет уголовную ответственность.

Согласно Постанрвлению правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий», именно оператор связи должен иметь лицензию на доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
прием и передачу телематических электронных сообщений. Т.о., Вам необходимо, чтобы в документах нигде не звучало «оператор связи»