Можно ли перейти на ОСНО добровольно со 2 квартала, если в первом квартале деятельности не было никакой?

Как можно в середине года ООО перейти с УСН на ОСНО. Были на ОСНО, с 01.01.2016 года перешли на УСН, но до мая деятельности никакой не было. С мая занимаемся посреднической деятельностью. Покупатели, отказываются работать без НДС. Как быть

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

В добровольном порядке не получится. Если были нарушения, то можно.

2.14. КАК ПЕРЕЙТИ С УСН НА ОСН (ЕНВД, ЕСХН)
В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И ПОДАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ УСН
По общему правилу перейти с «упрощенки» на иную систему налогообложения вы вправе не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) <11>. То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного года.
— <11> В данном случае речь идет о добровольном отказе от применения УСН. Если же в период работы на «упрощенке» вы не выполнили условия ее применения, то должны перейти на другой налоговый режим с начала квартала, в котором было допущено такое несоответствие (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Подробнее об этом см. в разд. 2.14.1 «Случаи утраты права на применение УСН и порядок перехода на ОСН».

О переходе на другой налоговый режим вам нужно уведомить налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства — для индивидуального предпринимателя). Срок уведомления — не позднее 15 января года, в котором вы намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 5)).
Напомним, что если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Уведомление об отказе от применения УСН можно подать по рекомендованной форме N 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

2.14.1. СЛУЧАИ УТРАТЫ ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН
И ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА ОСН

В определенных случаях вы должны перейти с УСН на общий режим налогообложения в обязательном порядке. Такие ситуации указаны в п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
1. По итогам любого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) или календарного года ваши доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили установленную предельную величину.
2. В отчетном (налоговом) периоде допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В частности, это могут быть нарушения следующих норм:
— пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ — ваша организация открыла филиал или представительство;
— пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ — средняя численность ваших работников за отчетный период превысила 100 человек;
— п. 3 ст. 346.14 НК РФ — вы применяли объект налогообложения «доходы» и вступили в простое товарищество (Письма Минфина России от 26.08.2010 N 03-11-11/223, от 29.04.2008 N 03-11-05/103);
— п. 3 ст. 346.14 НК РФ — вы применяли объект налогообложения «доходы» и заключили договор доверительного управления, в том числе стали учредителем доверительного управления паевого инвестиционного фонда (Письмо Минфина России от 08.07.2010 N 03-11-06/2/108).
В этих случаях вы утрачиваете право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.
Отметим, что вы утрачиваете право на применение УСН только в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Иными словами, перечень оснований для обязательного перехода с УСН на общий режим налогообложения является исчерпывающим. Это подчеркнул ФАС Северо-Западного округа в Постановлениях от 12.01.2009 N А21-1886/2008, от 12.01.2009 N А21-1888/2008 <12>.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСНПодготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Формально это можно сделать только с нового года:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Как вариант можно подумать на некоторыми пунктами и попасть под какое либо условие, при котором осуществлять деятельность на УСН, например ввести в состав учредителей юр. лицо с долей более 25%, тогда с УСН слетите и будете на ОСНО, но просто так сменить систему налообложения нельзя.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Добровольного перехода в середине года с УСН на ОСН Налоговым кодексом не предусмотрено. Сделать это можно только с начала года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Но в то же время слететь с УСН можно, если вы нарушите одно из условий его применения УСН, например, покажите достаточно большой оборот или большую численность работников, а также если вы введете в состав учредителей более 25% юридических лиц. Это все сделать будет достаточно непросто.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Предлагаю вам еще рассмотреть вариант, с выставлением счетов-фактур. Даже если вы применяете УСН, вы можете выставлять счет-фактуру и уплачивать этот НДС в бюджет. Это вполне правомерная ситуация, и она прямо прописана в НК РФ:

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Однако, возможны некоторые проблемы с вычетом у ваших покупателей. Этот вопрос достаточно спорен:

Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке.
Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России (Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700), у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.