Возможно разделение оплаты за коммунальные платежи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как заставить УК принимать платежи за каждую оказанную услугу в отдельности, другими словами, чтобы я мог иметь возможность выбора за какую услугу я готов заплатить в текущем месяце. Спасибо.

, Александр, г. Балашиха
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае (исходя из исходных данных), УК, в соответствии с договором и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, является исполнителем коммунальных услуг. следовательно, УК выставляет Вам единый платежный документ, в котором перечислены все услуги, поэтому Вы не можете выбрать за какую именно услугу хотите заплатить.

Александр
Клиент, г. Балашиха

Т.е. Вы хотите сказать, что я не могу на прямую платить поставщику электроэнергии и водоканалу?????ведь эти услуги включены в общий счет, хочу разделить.

Вы хотите сказать, что я не могу на прямую платить поставщику электроэнергии и водоканалу?
Александр

Именно так.

Вам будет отказано в заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией на основании пункта 13 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124.

УК оказывает одну услугу — жилищно-коммунальную (в нее входит ХВС, ГВС, ВО, отопление, ЭЭ и т.д.) и делить она их не обязана.

За неполную оплату ЖКУ, она вправе отключить ЭЭ, при условии выполнения порядка, предусмотренного правилами 354. У них это единственный рычаг для повышения платежной дисциплины.