Как вернуть деньги за не качественный ноутбук?

Добрый день!

Купили ноутбук, в тот же день обнаружили недостаток, попробовали вернуть товар, продавец отказался разорвать договор и принял товар на проверку качества хотя я ссылался на п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. (то есть вернуть и разорвать договор купли-продажи в течении 15 дней). Через 10 дней я получил ответ что необходимо предоставить товар для проверки качества. Вопрос продлевает ли такая проверка качества установленный законом срок 15 дней на ещё неопределенное время или нет? Спасибо! Антон.

  • Евросеть
    .docx
, Антон Пакулов, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец вправе провести проверку качества, внимательно читайте ст 18 ЗЗПП. Экспертиза проводится в сроки установленных статьями 20,21, 22. ЗЗПП.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21). Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). Продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п. 2, ст. 20). То же самое требование можно выдвинуть и в случае требования о замене товара, если оно по объективным причинам не может быть выполнено в течение семи дней (четвертый абзац, п. 1, ст. 21).
Антон Пакулов
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

Но не понятно " в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21)" это с момента моего заявления на расторжение договора? Потому что Евросеть утверждает что 20 дней с момента передачи товара на проверку качества. а в п.1 ст.21 прописано что с дня указанного требования. Вопрос заключался именно в этом, с какого момента считаются 20 дней.

Сроки начинают исчисляться со дня, следующего за днем получения продавцом требования, а в случае окончания в выходной или праздничный день, окончание срока переносится на день, следующий за таким.