Что делать, если разбили фару и уехали с места происшествия?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Железнодорожный переезд с опущенным шлагбаумом. Колонна спокойно ждет, когда пройдет поезд и люди смогут спокойно проехать. Поезд прошел и переезд открыли. Справа с обочины в основной поток начинает вклиниваться красненькая машинка (Рено Сандеро) с девушкой за рулем. Пропускать ее совершенно ни какого желания, и я продолжаю движение в своей полосе. Девушка практически притирается к моему правому крылу, но ДТП избежать все же удалось. После переезда дамочка меня обгоняет, и как говорится, подрезает. Останавливаемся. Разбираться с ней ни малейшей капли желания. Девушка достает из под сидения черенок от топора (я не знаю, как правильно называется данный инструмент) и в три хороших удара разбивает мне левую фару и оставляет приличную вмятину в крыле и на капоте. Я же из автомобиля выходить не стала и просто дождалась, когда данная особа выплеснет свою агрессию на моем автомобиле, да и была немного ошарашена.

Теперь вопросы:

Как мне поступить в данной ситуации? Вызывать ли ГИБДД? Могу ли я уехать с места происшествия и просто позже написать заявление, например на следующий день?

Заранее благодарна.

, Юлия, г. Обнинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вызовите и дождитесь сотрудников полиции на месте происшествия. Они зафиксируют повреждения Вашего транспортного средства, примут от Вас заявление. В действиях владельца «Рено Сандеро» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия
Клиент, г. Обнинск

Большое спасибо за исчерпывающий вопрос в столь короткие сроки.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации если делать всё как положено, Вам следует обратится в отдел полиции по месту совершения преступления и подготовиться к многочасовому приему, больше морально. Так же стоит озаботится поиском свидетелей и доказательств произошедшего, может есть записи с регистраторов. Вспомнить регистрационные номера автомобиля за рулем которого был(а) такой неадекватный водитель. Новые фары сейчас обычно удовольствие не из дешёвых.

Порча чужого имущества статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (менее 2500), — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Статьей 167 УК РФ предусмотренна уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба — для физ.лиц не менее 2500руб.

Юлия
Клиент, г. Обнинск

Галина, у меня есть запись с видеорегистратора (с моего), где отчетлива видна вся ситуация с ее самого начала, видны гос.номера и лицо той самой девушки (было хорошая погода и все видно отчетливо).