Как лишить отцовства?

Добрый день, есть ли закон, на основании которого я могу лишить отцовства бывшего мужа, тк я с ребенком живу за границей и постоянно проблематично добиться его подписи или согласий на оформление визы, при том что я получаю алименты нерегулярно в размере меньше 1000 р, у меня есть решение суда о его отказе от встреч с ребенком,при разделе имущества и квартиры делилось все в судебном порядке пополам, я могу предоставить трудовой контракт, банковские выписки и счета, что я могу и обеспечиваю ребенку достойное проживание, питание, отдых, развитие. Ребенку 5,5 лет, отец не видел ее с 1,5 лет. Я готова забрать иск по алиментам, если это поможет решению проблемы. Заранее благодарю.

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, основания для лишения родительских прав указаны в Семейном кодексе. К таким основаниям относятся:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как можно увидеть, таких оснований, как сложности в получении согласия для получения визы законом не предусмотрено.

В Вашем случае можно пытаться использовать первое основание — уклонение об выполнения обязанностей родителей.

Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.