Отказ в утверждении схемы расположения участка

06.06.16 мной было написано заявление на утверждение схемы расположения участка. 17.06.16 была проведена комиссия, по результатам комиссии были направлены запросы в разные инстанции: горсеть и т.п. 06.07.16 мне не выдали никакого ответа на мое заявление. 08.07.16 была повторная комиссия по результатам которой мне будет отказано (это сказали на словах, документы еще не готовы, когда будут готовы мне позвонят). отказ будет т.к. департамент образования подавал заявление об участке в том месте раньше меня. в департаменте образования сказали, что заявление было написано 2 недели назад, т.е. примерно 27.06.17 (после моей первой комиссии). более того заявление было не на согласование схемы а на предоставление участка какой-то (точно не сказали какой) площади в том месте, где я также хотел свой. все заявления должны регистрироваться, но мне никто не предоставит такие данные... на мой взгляд это их заявление не имеет никакой силы, однако, как теперь мне получить этот участок на кого и как давить не знаю. Прошу помочь мне в данном вопросе с юридической точки зрения. Прошу помочь получить этот участок!

, Алексей, г. Тутаев
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.16 ст.11.10 Земельного Кодекса РФ, основаниями для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка могут быть, в частности: полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (подп.2); либо несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (подп.4); либо расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории (подп.5). Если нет принятого решения об утверждении схемы расположения земельного участка, запрошенного департаментом (не самого заявления департамента, а именно принятого по этому заявлению решения), то действия муниципалитета вряд ли могут быть признаны законными. В этом случае Вы имеете право обжаловать состоявшееся решение по Вашей заявке в порядке, предусмотренном КАС РФ. В рамках судебного разбирательства данного дела суд может по Вашему ходатайству запросить все необходимые сведения по заявке департамента (дата подачи, содержание заявления и пр.).

Сейчас более конкретный ответ давать пока что рано, т.к. у Вас на руках нет как такового мотивированного решения об отказе в утверждении схемы; соответственно, конкретная мотивировка причин отказа пока что неизвестна.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей
Клиент, г. Тутаев

Добрый день, Алексей. А если было следующим образом: я написал заявление, департамент имущества направил свое заявление в департамент образования с вопросом не нужна ли им земля 0,7 Га (как раз в том месте где я хочу участок), те ответили положительно и департамент имущества сам разработал схему и утвердил ее. в то время пока мое заявление было в работе. В этом случае считается что мое заявление было первым или мне именно поэтому затягивают с ответом, чтобы дать его после утверждения своей схемы, и таким образом обосновать отказ? Или все-таки в такой ситуации как не крути я первый?

Алексей, может быть, конечно, всякое. Я бы Вам дополнительно порекомендовал обратить внимание на п.20 ст.11.10 ЗК РФ, в соответствии с которым сведения о принятых решениях об утверждении схем расположения участков и сами утвержденные границы таких участков, указанные в решениях, подлежат отображению на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц (т.е. на публичной кадастровой карте). Если данных об участке, испрошенном департаментом образования, на данный момент нет на публичной кадастровой карте, то это может быть дополнительным аргументом в Вашу пользу в случае судебного разбирательства.

С уважением, А.Д.Руслин.