Размер гос.пошлины за иск о признании преимущественного права на неделимую вещь

Подаю иск о признании за мной преимущественного права на квартиру так как у меня 3/4 доли в квартире у свекрови 1/4 доли в этой квартире. В замен 1/4 доли свекрови в квартире предлагаю ей свою долю в квартире №2 и свою долю в машине которая находится в долевой собственности со свекровью и плюс денежную компенсацию.

Какой размер госпошлины я должна оплатить за подачу иска? В размере доли свекрови в квартире или 300 рублей (ст.333.19 НК РФ)

, Виктория, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Какой размер госпошлины я должна оплатить за подачу иска? В размере доли свекрови в квартире или 300 рублей (ст.333.19 НК РФ)
Виктория

Приветствую, Виктория.

Иск однозначно подлежит оценке, потому первый вариант исчисления госпошлины (на основе кадастровой стоимости доли квартиры)

Ст. 333.20 НК РФ:

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;