Если идет распространение личных фотографий в соц сетях без моего ведома и согласия с какими то либо комментариями это считается нарушением авторских прав?

Здравствуйте,хочу помнтересоваться если идет распространение личных фотографий в соц сетях без моего ведома и согласия с какими то либо коментариями это считается нарушением авторских прав? и если я участвовала в проекте другой страны,они перепродали видео информацию,но со мной не соглашевывали,могу ли я подать в суд или как лучше действовать.

, Светлана, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Это считается нарушением ст. 152.1 ГК, касающейся охраны изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы вправе обратиться в суд для устранения нарушений Ваших прав и возмещения морального (и, возможно, материального) ущерба; предварительно можно сообщить о нарушении администрации сайтов, где размещены Ваши фотографии — возможно, удастся связаться и с распространителем и урегулировать вопрос без суда.