Что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

Продали дом и участок, на котором он стоит по двум разным договорам. За дом получили деньги, за участок - нет. При не получении оплаты по договору купли-продажи земельного участка при подаче в суд, что бы составить грамотно заявление, что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

, Ольга, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
что бы составить грамотно заявление, что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?

А вы сами то что хотите? Расторгать договор или истребовать деньги? Если против договора ничего не имеете, а только лишь нужны деньги, заявляйте требование о взыскании денежной суммы по договору купли продажи.Если цена иск превышает 50000 рублей, то исковое заявление следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, по общему правилу договора купли-продажи вы должны были передать земельный участок, а вам должны били произвести оговоренную между сторонами плату. Вы свое обязательство выполнили, но так как вторая сторона денежные средства по договору не оплатила, то вы подаете в суд иск на их взыскание. Так же можете взыскать проценты (ст. 395 ГК РФ).

С уважением, Анна.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О взыскании суммы по договору купли продажи или взыскании суммы не оплаченной по договору купли продажи. Если заявлять о расторжении договора то оплата не потребуется. Но дом без земельного участка не продаётся.

Можно ссылкать на ч.1 ст.310 ГК РФ, положения заключенного договора.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если дом и участок Вы уже передали, то исковое требование — оплатить и уплатить проценты по 395 ГК РФ, если нет, то на выбор: либо принять, оплатить и уплатить проценты по 395 ГК РФ либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Статья 486. Оплата товара
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.