Можно ли развестись с мужем из другой страны в россии?

Здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли развестись с мужем из другой страны в россии?у нас нечего нет,и сколько это по времени будет длиться?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можно в общем порядке через ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ЗАГС необходимо предоставить совместное заявление сторон; документы, удостоверяющие личность и гражданство; свидетельство о государственной регистрации брака; квитанцию об уплате госпошлины.

Согласно п. 3 ст. 19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.