Мы купили авто на котором висел штраф, как поступить?

Здравствуйте. Мы купили авто на котором, оказывается, висел штраф, и из-за этого сейчас не можем его зарегистрировать. Муж, как новый владелец может оплатить штраф у приставов по нашему месту жительства? Или надо обязательно в Новоалтайск, где произошло нарушение, к тем приставам, и только прежнему хозяину авто? Штраф был выписан непосредственно на автомобиль.

, Елена Менячихина, г. Барнаул
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена!
В Вашем случае необходимо узнать номер исполнительного производства по неоплаченному штрафу, зайти на сайт нужного УФССП и найти данное исполнительное производство в банке данных исполнительных производств: r22.fssprus.ru/. Оплатить можно онлайн, однако желательно сделать это через способ оплаты, допускающий высокую долю анонимности, например, через qiwi или яндекс.деньги. ФЗ «Об исполнительном производстве» в целом не запрещает погашение задолженности по исполнительному производству не должником, в моей практике встречались случаи, когда просто физическое лицо присылало деньги в пользу должника на депозитный счет приставов (на самом деле, это было подставное лицо, просто должник не хотел «палиться»). Однако все же рекомендую сделать это способами, в которых истинный плательщик прямым текстом пишется.
С уважением,
Роман Конради

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Самое главное, чтобы оплата прошла по реквизитам, указанным в постановлении о наложении штрафа. Так что будьте внимательнее. Если постановление у пристава Вашей области, сами сходите и оплатите. Тут ничего страшного нет. И то, что должник платит долг не сам, это вполне нормально. А вот если постановление в другом городе, просто выйдите на сайт и оплатить можно через сайт приставов.